répertoire

Répertoire de Philippe MURGIER

Œuvres symphoniques & musique de chambre

Isabelle ABOULKER
L’homme qui titubait dans la guerre

Nicolas BACRI
Alice au pays des merveilles (adaptation de Ph. Murgier)

Nicolas Bacri / Philippe MURGIER
Monsieur M.
Entre Terres

André CAPLET
Le masque de la mort rouge / Edgard Poe

Jean FRANÇAIX
Les Inestimables Chroniques du bon géant Gargantua

Joseph HAYDN
Les sept dernières paroles du Christ

Arthur HONEGGER
La Danse des Morts
Le Roi David

Mario LAVISTA
Gargantua

Serge PROKOFIEV
Ivan le terrible
Pierre et le loup

Eric SATIE
Sports et divertissements

Igor STRAVINSKY
L’Histoire du Soldat  (les trois rôles)
Petrouchka (développement narratif de Ph. Murgier sur l’argument du ballet)


Contes pour enfants

Marc-Olivier DUPIN / Ivan GRINBERG
L’île aux oiseaux serpents

Alexandre GASPAROV
La marche glorieuse de Modeste le petit pion (œuvre dédiée à Ph. Murgier)
Le petit poisson d’or

Tom JONHSON
Histoires à dormir debout

Francis POULENC
L’Histoire de Babar

Gilles SILVESTRINI
La fille à tête de crocodile

Serge PROKOFIEV
Pierre et le loup


Concerts lectures

 Bacri –  Blaise Pascal (Monologues pascaliens)

Bartok – Illyés Gyula , Czesław Milosz (Mikrokosmos)

Bartok Ghérasim Luca (Danses Roumaines)

Berg – Georg Heym (Die morgue)

Chopin – Adam Mickiewicz (Ballades)

Chopin – Alfred de Musset – George Sand (correspondance)

FauréDebussy – Paul Verlaine – Arthur Rimbaud (œuvres diverses)

La Fontaine (improvisations)

Liszt Goethe (Sonate en si m. – Harmonies poétiques et religieuses)

Liszt – Dante, Victor Hugo (Fantasia quasi sonata – Années de Pèlerinage)

Mozart – Sören Kirkegaard, Romain Rolland, Philippe Murgier (sonates pour piano)

Prokofiev – Ossip Mandelstam, Marina Tsvetaeva  (Sonates)

Ravel – Debussy – Longus (Daphnis & Chloé)

Ravel  – Aloysius Bertrand (Gaspard de la Nuit)

Schumann – E.T.A. Hoffmann – Heinrich Heine (Kreisleriana)

Œuvres pour flûte seule – Daphnis et Chloé de Longus (adaptation Philippe Murgier)